Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Что будет с направленными уведомлениями об уплате мобилизованными лицами имущественных налогов?

Что будет с направленными уведомлениями об уплате мобилизованными лицами имущественных налогов?

Письмо Федеральной налоговой службы от 3 ноября 2022 г. № БС-19-21/251@ “О налоговых уведомлениях мобилизованных лиц”

Для мобилизованных лиц на период прохождения военной службы и до 28-го числа включительно 3-го месяца, следующего за месяцем окончания частичной мобилизации или увольнения с военной службы, продлены сроки уплаты налогов, уплачиваемых на основании уведомлений.

Направленные мобилизованным лицам налоговые уведомления, не оплаченные до 1 декабря 2022 г., не подлежат исполнению; начисления налогов будут автоматически аннулированы.

После получения налоговой сведений из Минобороны о дате увольнения с военной службы за истёкший до 2022 г. период владения имуществом будет направлено новое уведомление с указанием в нём нового срока уплаты налогов.

Уплата сумм налогов, сроки уплаты которых перенесены, производится равными частями в размере 1/6 указанной суммы ежемесячно не позднее 28-го числа начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором наступает продлённый срок уплаты налогов.

Источник: ИА "ГАРАНТ"