Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Когда можно изменить порядок раздельного учёта расходов по добыче углеводородного сырья?

Когда можно изменить порядок раздельного учёта расходов по добыче углеводородного сырья?

Письмо Федеральной налоговой службы от 24 октября 2022 г. N СД-4-3/14298@ “О доведении позиции”

Фактическими расходами по добыче углеводородного сырья на участке недр признаются затраты, связанные с деятельностью по освоению такого участка, при условии, что они отвечают требованиям для признания затрат в качестве произведённых расходов, уменьшающих полученные доходы при исчислении налога на прибыль. На налогоплательщиков возлагается обязанность по ведению раздельного учёта фактических расходов по каждому участку недр, в отношении которого определяется налоговая база.

Фактические расходы на участке недр, которые не могут быть отнесены к конкретному участку недр или к расходам от иной деятельности, учитываются отдельно по каждому участку недр в доле, определяемой налогоплательщиком в соответствии с порядком, установленным им в учётной политике.

Нормы об изменении порядка ведения раздельного учёта и порядка распределения расходов во взаимосвязи с требованием об их неизменности на протяжении 5 лет с даты утверждения означают, что согласование изменений в порядки может быть предоставлено не во всех случаях, а только в случаях изменения законодательства о налогах и сборах, которые непосредственно оказывают влияние на порядки.

Если ранее утверждённые порядки не содержат методики раздельного учёта (распределения) расходов по операциям, которые ранее не производились, и расходы по таким операциям фактически не могут быть распределены в рамках утверждённой методики, налогоплательщик вправе дополнить порядки.

Источник: ИА "ГАРАНТ"