Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Как принимается предварительное решение по вопросам применения методов определения таможенной стоимости ввозимых товаров?

Как принимается предварительное решение по вопросам применения методов определения таможенной стоимости ввозимых товаров?

Приказ Минфина России от 18 июля 2022 г. № 111н "Об установлении Порядка принятия и выдачи предварительного решения по вопросам применения методов определения таможенной стоимости товаров, ввозимых в Российскую Федерацию, а также принятия решения о прекращении действия предварительного решения" (документ не вступил в силу)

Минфин установил порядок принятия и выдачи предварительного решения по вопросам применения методов определения таможенной стоимости ввозимых товаров, в отношении которых уплачиваются лицензионные и иные подобные платежи за использование объектов интеллектуальной собственности.

Предварительное решение принимается и выдаётся таможенным органом в отношении товаров при условии, что:

- товары ввозятся в рамках исполнения одного внешнеэкономического договора купли-продажи (договора поставки), в соответствии с которым товары являются предметом купли-продажи и продаются для вывоза на таможенную территорию ЕАЭС;

- имеются договорные отношения, предусматривающие предоставление правообладателем лицензиату прав на использование объектов интеллектуальной собственности, за использование которых уплачиваются лицензионные платежи, не подлежащие, по мнению заявителя, добавлению к цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате за эти товары, в составе дополнительных начислений.

Предварительное решение принимается и выдаётся в течение 30 календарных дней после регистрации заявления. Оно носит рекомендательный характер.

Приказ вступает в силу через 30 дней после официального опубликования.

Источник: ИА "ГАРАНТ"