Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Признание в 2022 г. доходов и расходов в виде курсовых разниц от переоценки требований: разъяснения ФНС

Признание в 2022 г. доходов и расходов в виде курсовых разниц от переоценки требований: разъяснения ФНС

Письмо Федеральной налоговой службы от 7 октября 2022 г. N СД-4-3/13426@ “О признании в 2022 году доходов и расходов в виде курсовых разниц от переоценки требований (обязательств)”

ФНС разъяснила, как в 2022 г. следует признавать доходы и расходы в виде положительных и отрицательных курсовых разниц от переоценки требований (обязательств), в т. ч. требований по договору банковского вклада (депозита), стоимость которых выражена в инвалюте (за исключением авансов).

Ведомство обращает внимание на то, что законом не предусмотрено уменьшение в 2022 г. суммы расходов в виде отрицательных курсовых разниц на положительные, по которым момент признания в доходах не наступил (как совокупно между всеми требованиями и обязательствами, так и совокупно между месяцами внутри отчетного (налогового) периода по налогу на прибыль).

Источник: ИА "ГАРАНТ"