Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Известно, как операторы электронного документооборота будут представлять в ФНС счета-фактуры с реквизитами прослеживаемости товаров

Известно, как операторы электронного документооборота будут представлять в ФНС счета-фактуры с реквизитами прослеживаемости товаров

Приказ Федеральной налоговой службы от 8 июля 2022 г. № ЕД-7-15/636@ “Об утверждении порядка представления операторами электронного документооборота счетов-фактур, универсальных передаточных документов и универсальных корректировочных документов, содержащих реквизиты прослеживаемости, в электронной форме” (документ не вступил в силу)

С 1 июля 2021 г. в России действует система прослеживаемости товаров. С 1 января 2023 г. операторы электронного документооборота обязаны направлять в ФНС содержащие реквизиты прослеживаемости счета-фактуры, в т. ч. корректировочные, или универсальные передаточные, корректировочные документы. Ведомство установило порядок.

Документы передаются в электронном виде в АИС ФНС операторами продавцов не позднее рабочего дня, следующего за днем их получения от продавца. Состав электронных документов, структура и формат транспортного контейнера размещаются на сайте Службы.

Приказ вступает в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования, но не ранее 1 января 2023 г.

Источник: ИА "ГАРАНТ"