Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России ФНС против регистрации ККТ вместо перерегистрации при простое кассы более 30 дней

ФНС против регистрации ККТ вместо перерегистрации при простое кассы более 30 дней

Письмо Федеральной налоговой службы от 22 сентября 2022 г. № ПА-4-20/12618@ “О направлении позиции”

В ФНС поступило предложение в одностороннем порядке снимать с регистрационного учета ККТ, на которой был закрыт архив фискального накопителя (ФН) и в течении 30 календарных дней не была произведена перерегистрация в связи с заменой ФН. Ведомство его не поддерживает и разъясняет следующее.

Добросовестные пользователи ККТ имеют полное право закрыть архив ФН и некоторое время не пользоваться кассой по различным причинам. При принятии указанного предложения пользователи ККТ, простаивающей более 30 дней, при попытке произвести перерегистрацию в связи с заменой ФН столкнутся с невозможностью ее завершить из-за включения регистрационного номера такой ККТ в список снятых с учета. Выход из данной ситуации возможен только путем приобретения нового ФН и регистрации ККТ с новым ФН.

Предупреждения о необходимости производить регистрацию ККТ вместо перерегистрации при простое кассы на период более 30 дней не смогут решить проблему.

Источник: ИА "ГАРАНТ"