Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Обновлена форма декларации по налогу на имущество организаций

Обновлена форма декларации по налогу на имущество организаций

Приказ Федеральной налоговой службы от 24 августа 2022 г. № ЕД-7-21/766@ "Об утверждении формы и формата представления налоговой декларации по налогу на имущество организаций в электронной форме и порядка ее заполнения"

ФНС обновила форму, формат и порядок заполнения декларации по налогу на имущество организаций. Изменения связаны с поправками в НК РФ, касающимися в том числе:

- налогообложения при реализации соглашений о защите и поощрении капиталовложений (предусмотрены вычет по налогу и условия его применения);

- налогообложения арендного имущества у арендодателя.

Раздел 3 теперь заполняют только иностранные организации. Это связано с тем, что с 2023 г. российские организации не должны включать в декларацию данные об объектах, которые облагаются по кадастровой стоимости.

Приказ вступает в силу через 2 месяца после официального опубликования и применяется начиная с представления декларации за налоговый период 2022 г., но не ранее 1 января 2023 г.

Источник: ИА "ГАРАНТ"