Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России При выплате среднего заработка за период вынужденного прогула организация должна представить уточненные расчеты по страховым взносам

При выплате среднего заработка за период вынужденного прогула организация должна представить уточненные расчеты по страховым взносам

Письмо Федеральной налоговой службы от 26 августа 2022 г. № ЕА-3-15/9241@ “О представлении Заключения”

На сумму среднего заработка за время вынужденного прогула, которую организация по решению суда выплатила незаконно уволенному работнику, страховые взносы начисляются в общеустановленном порядке.

В случае неуплаты страховых взносов с сумм среднего заработка, начисленного работнику за время вынужденного прогула за расчетные (отчетные) периоды, в которых он был восстановлен на работе, такие периоды не будут включаться в страховой стаж данного работника и учитываться при определении его права на страховую пенсию.

Если организация в 2022 г. по решению суда выплатила работнику суммы среднего заработка за период вынужденного прогула, с которых исчисляются страховые взносы, она должна представить уточненные расчеты по страховым взносам за соответствующие отчетные (расчетные) периоды.

Источник: ИА "ГАРАНТ"