Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Минфин упростил применение таможенной процедуры переработки на таможенной территории

Минфин упростил применение таможенной процедуры переработки на таможенной территории

Приказ Минфина России от 22 июля 2022 г. № 113н "О внесении изменений в приложения № 1 - 3 к приказу Министерства финансов Российской Федерации от 24 декабря 2019 г. № 246н"

Скорректированы правила выдачи, передачи, отзыва, аннулирования и восстановления разрешения на переработку товаров на таможенной территории, а также формы заявления и разрешения на переработку товаров.

Теперь документы можно подавать и получать в т. ч. с помощью системы "Одно окно" в сфере внешнеторговой деятельности.

Установлена возможность указания в заявлении и разрешении на переработку норм выхода продуктов переработки в диапазоне от минимального до максимального их показателя, если такие нормы зависят от химического состава и (или) физического состояния иностранных товаров или комплектации продуктов переработки. Кроме того, в заявлении и разрешении на переработку предусмотрено указание сведений о лицах, которые будут перемещать товары, помещенные под процедуру переработки, между местами осуществления операций по переработке товаров.

Приказ вступает в силу по истечении 30 дней после опубликования, но не ранее 28 августа 2022 г.

Источник: ИА "ГАРАНТ"