Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Когда резиденты не привлекаются к административной ответственности за нарушения валютного законодательства?

Когда резиденты не привлекаются к административной ответственности за нарушения валютного законодательства?

Письмо Федеральной налоговой службы от 1 июля 2022 г. № ШЮ-4-17/8337@ О привлечении резидентов к административной ответственности за нарушения валютного законодательства РФ, совершенные в связи с введенными в отношении РФ, российских юридических и физических лиц санкциями

Лицо не может признаваться виновным в совершении административного правонарушения, если оно не могло выполнить требования валютного законодательства, о чём может свидетельствовать применение ограничительных мер экстерриториального характера со стороны иностранных государств, и таким лицом были предприняты все зависящие от него меры по соблюдению таких требований.

Отсутствие вины резидента в нарушении валютного законодательства свидетельствует об отсутствии состава административного правонарушения, что является обстоятельством, исключающим производство по делу о таком правонарушении.

Резидент вправе представить любые доказательства, свидетельствующие об отсутствии в его действиях вины в совершённом нарушении требований валютного законодательства, в том числе об отсутствии возможности для соблюдения таких требований и о принятых мерах по их соблюдению.

Обстоятельства совершённого нарушения валютного законодательства изучаются в отношении всех установленных требований, в том числе по исполнению внешнеторговых контрактов, совершению валютных операций и представлению отчётов о движении средств по зарубежным счетам резидента.

Источник: ИА "ГАРАНТ"