Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Можно ли в отношении помещений, используемых для размещения гаража, определить базу по налогу на имущество как доля кадастровой стоимости здания, в котором они находятся?

Можно ли в отношении помещений, используемых для размещения гаража, определить базу по налогу на имущество как доля кадастровой стоимости здания, в котором они находятся?

Письмо Федеральной налоговой службы от 16 августа 2022 г. № СД-4-21/10680@ “Об основаниях применения пункта 6 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации”

Если определена кадастровая стоимость здания, в котором расположено помещение, являющееся объектом налогообложения, но при этом кадастровая стоимость такого помещения не определена, то база по налогу на имущество организаций в отношении этого объекта определяется как доля кадастровой стоимости здания, в котором находится помещение, соответствующая доле, которую составляет площадь помещения в общей площади здания. Предусмотрены основания для применения этого правила.

ФНС разъяснила, что это правило не применяется, если помещения в составе здания, фактически используемые для размещения гаража, не учтены в качестве самостоятельных объектов, принадлежащих организации на праве собственности или хозяйственного ведения, а также полученное по концессионному соглашению.

Источник: ИА "ГАРАНТ"