Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Рассмотрение заявления о предоставлении налоговой льготы по имущественным налогам: разъяснения ФНС

Рассмотрение заявления о предоставлении налоговой льготы по имущественным налогам: разъяснения ФНС

Письмо Федеральной налоговой службы от 8 августа 2022 г. № БС-4-21/10294@ “О порядке рассмотрения заявления о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц”

Подача в налоговый орган заявления о предоставлении налоговой льготы влечет обязательность его рассмотрения с последующим направлением уведомления о ее предоставлении либо сообщения об отказе в этом.

В уведомлении о предоставлении льготы должны быть указаны основания ее предоставления, объекты налогообложения и периоды, применительно к которым она предоставляется. В сообщении об отказе - основания отказа, объекты налогообложения, а также период, начиная с которого налоговая льгота не предоставляется.

При наличии у налогового органа документированных сведений, подтверждающих право налогоплательщика на налоговую льготу за указанный в заявлении период, налогоплательщику не может направляться сообщение об отказе в ее предоставлении.

Источник: ИА "ГАРАНТ"