Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Плательщикам, которым с июля 2019 г. начислялись проценты за пользование бюджетными средствами исходя из округленной ставки рефинансирования, произведут перерасчет

Плательщикам, которым с июля 2019 г. начислялись проценты за пользование бюджетными средствами исходя из округленной ставки рефинансирования, произведут перерасчет

Письмо Федеральной налоговой службы от 1 июля 2022 г. № КЧ-4-8/8351@ "Об отмене действия положений письма МНС России"

Письмо МНС России 1999 г. о порядке расчета процентов за пользование бюджетными средствами признается недействующим с 1 июля 2022 г.

Для случаев, когда сумма процентов за пользование денежными средствами, начисленная по ставке рефинансирования, округленной до 2-х знаков после запятой, выше рассчитанной без такого округления, письмо признается недействующим начиная с 1 июля 2019 г.

Налогоплательщикам (плательщикам сборов, страховых взносов), которым начиная с июля 2019 г. начислялись проценты за пользование бюджетными средствами в соответствии с отменяемым письмом МНС России, будет произведен перерасчет. Им вернут излишне уплаченные суммы.

Источник: ИА "ГАРАНТ"