Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Налоговая неправомерно требует пояснения и документы для предоставления вычетов в упрощённом порядке

Налоговая неправомерно требует пояснения и документы для предоставления вычетов в упрощённом порядке

Письмо Федеральной налоговой службы от 1 июля 2022 г. N БС-4-11/8329@ “О предоставлении вычетов в упрощенном порядке”

Источником данных для получения вычетов по НДФЛ в упрощённом порядке являются сведения внешних источников. Информация направляются в ФНС с согласия налогоплательщика. При оформлении такого документа супруги действуют с согласия друг друга, фактически распределяя расходы между собой. Представление какого-либо документа о распределении расходов в рамках упрощённого порядка избыточно.

Налоговым кодексом предусмотрено прямое исключение возможности истребования пояснений и документов в рамках КНП заявлений. Упрощённый порядок подразумевает минимизацию взаимодействия с налогоплательщиком. При наличии достаточных оснований возможен запрос участников информационного взаимодействия, представивших недостоверные (по мнению налогового органа) сведения.

Обязанность по декларированию не является причиной отказа в предоставлении вычета в упрощённом порядке. Лица привлекаются к декларированию в рамках иных процедур и технологического процесса.

Особое внимание следует уделить качеству работы при принятии решения об акцептовании или не акцептовании заявлений и сообщений о невозможности получения налоговых вычетов, в частности на получение неиспользованного остатка имущественных вычетов.

Налоговым органам необходимо исключить случаи отказа в предоставлении вычета по ранее положительно акцептованным налоговым органом заявлениям и случаи направления требований о представлении дополнительных документов.

Источник: ИА "ГАРАНТ"