Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Какие документы банки обязаны выдавать налоговым органам для проведения налогового контроля?

Какие документы банки обязаны выдавать налоговым органам для проведения налогового контроля?

Письмо Федеральной налоговой службы от 12 апреля 2022 г. № 2-1-04/0014 “О пункте 2.1 статьи 86 Налогового кодекса Российской Федерации”

ФНС пояснила, что содержащийся в НК РФ перечень сведений и документов, которые банки в определённых случаях обязаны выдавать налоговым органам для проведения налогового контроля, является открытым. Расширенный список таких документов указан в приказе ФНС, которым утверждены формы направления налоговым органом запросов в банк. Кроме того, для определения круга указанных документов можно использовать, в частности, положение Банка России об идентификации кредитными организациями клиентов и выгодоприобретателей.

Приказы ФНС о направлении таких документов в новой редакции вступают в силу в июне этого года. Доработка ПО ФНС в части реализации положений этих приказов к установленному сроку вступления их в силу невозможна в связи с тем, что Банком России не утверждено описание форматов сообщений, используемых при электронном обмене между банками, подразделениями Банка России и налоговыми органами с необходимыми изменениями. Предварительная рабочая дата для применения нового регулирования - 1 октября 2022 г.

Источник: ИА "ГАРАНТ"