Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Представляем уведомление об участии в иностранной организации при редомициляции

Представляем уведомление об участии в иностранной организации при редомициляции

Письмо Федеральной налоговой службы от 29 апреля 2022 г. № ШЮ-4-13/5298@ “О порядке представления уведомления об участии в иностранной организации при редомициляции”

Разъяснен порядок представления в налоговый орган уведомления об участии в иностранной организации (об учреждении иностранных структур без образования юрлиц) в связи с изменением иностранным юрлицом (структурой) личного закона в порядке редомициляции.

Редомициляция иностранной организации на территорию другого государства изменяет основные сведения и информацию для раскрытия налогоплательщиком налоговому органу и, следовательно, является основанием для представления налогоплательщиком повторного уведомления об участии.

Приведены особенности заполнения уведомления при редомициляции.

Ответственность за несвоевременное представление уведомления об участии при редомициляции иностранной организации не возникает только в случае, если налогоплательщиком ранее представлялось уведомление об участии в отношении иностранной организации, перерегистрированной в иную юрисдикцию, с кодом "1" (начало участия), и налогоплательщиком представлены в налоговый орган соответствующие пояснения и документы, подтверждающие процедуру редомициляции.

Ответственность также не возникает в отношении уведомлений об участии, представляемых с кодом "3" - прекращение участия в иностранной организации.

Источник: ИА "ГАРАНТ"