Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России ФНС разъяснила особенности привлечения к ответственности за несвоевременное представление налоговых деклараций

ФНС разъяснила особенности привлечения к ответственности за несвоевременное представление налоговых деклараций

Письмо Федеральной налоговой службы от 28 апреля 2022 г. N ЕА-4-15/5257@ “О привлечении к ответственности за налоговое правонарушение, предусмотренное ст. 119 НК РФ”

Для подтверждения направления в налоговый орган документа по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) налогоплательщику необходимо представить документ, формируемый оператором электронного документооборота (ЭДО) или разработчиком бухгалтерских учетных систем и содержащий данные о дате и времени отправки документа в электронном виде по ТКС.

В случае невозможности формирования или направления налоговой отчетности по ТКС через оператора ЭДО в установленные сроки по причинам, не зависящим от налогоплательщика, он вправе представить в налоговый орган подтверждающие документы. Такими документами, например, являются письма от разработчиков бухгалтерских учетных систем или операторов ЭДО о невозможности формирования или доставки налоговых деклараций в периоды, соответствующие срокам представления таких деклараций.

При представлении налогоплательщиком подтверждающих документов до завершения камеральной налоговой проверки или до вручения акта налоговой проверки он не привлекается к ответственности за несвоевременное представление налоговых деклараций.

В случае представления налогоплательщиком ходатайства о неприменении штрафных санкций (с приложением подтверждающих документов) после вручения акта налоговой проверки он также не привлекается к указанной ответственности.

Источник: ИА "ГАРАНТ"