Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Известны индикаторы риска, которые будут использоваться в рамках федерального государственного пробирного надзора

Известны индикаторы риска, которые будут использоваться в рамках федерального государственного пробирного надзора

Приказ Минфина России от 10 июня 2021 г. N 77н “Об утверждении перечня индикаторов риска нарушения обязательных требований, используемых для осуществления федерального государственного пробирного надзора”

Минфин определил 2 индикатора риска нарушения обязательных требований в области производства, использования и обращения драгоценных металлов и камней.

Первый - выявление в течение одного календарного года 3 и более случаев (фактов) несоответствия 5% и более изделий (штук) в одной партии, по одной квитанции заявленной производителем пробе, установленной в России для соответствующего драгметалла, при проведении опробования, анализа и клеймения государственным пробирным клеймом ювелирных и других изделий из драгметаллов, произведенных в нашей стране.

Второй - выявление случая (факта) увеличения на 200% и более объемов сдачи в течение 1 квартала в сравнении с предыдущим кварталом ювелирных и других изделий из драгметаллов на опробование, анализ и клеймение без регистрации новых производственных объектов.

Индикаторы нужны для оценки риска причинения вреда (ущерба) при принятии решения о проведении внепланового контрольного мероприятия и выборе его вида.

Источник: ИА "ГАРАНТ"