Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России ФНС ответила на ряд вопросов о заявительном порядке предоставления льгот по налогу на имущество организаций

ФНС ответила на ряд вопросов о заявительном порядке предоставления льгот по налогу на имущество организаций

Письмо Федеральной налоговой службы от 2 сентября 2021 г. № БС-4-21/12421@ “О рекомендациях по типовым вопросам применения заявительного порядка предоставления налоговых льгот по налогу на имущество организаций”

Российские организации, имеющие право на налоговые льготы, в отношении объектов, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость, подают в налоговый орган по своему выбору заявление о льготе, а также вправе предоставить подтверждающие документы. В связи с этим ФНС разъяснила:

- с какого момента применяется заявление о льготе;

- установлен ли предельный срок для его подачи;

- можно ли направить заявление через личный кабинет налогоплательщика;

- допустимо ли применять налоговые льготы при внесении авансовых платежей по налогу в течение текущего налогового периода, если заявление о льготе в этом периоде не подано;

- можно ли в первый месяц 2022 г. предоставить заявление о льготе, указав период ее использования в течение всего 2022 г. и последующих лет.

Источник: ИА "ГАРАНТ"