Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Как исчисляется земельный налог, если на участке находятся общежитие и иные объекты

Как исчисляется земельный налог, если на участке находятся общежитие и иные объекты

Письмо Федеральной налоговой службы от 27 августа 2021 г. № БС-3-21/5912@ “О налогообложении земельного участка, занятого жилищным фондом (зданием общежития) и иными объектами”

Если на участке наряду с другими объектами находятся объекты жилищного фонда (включая общежития) и объекты ЖКХ, то при исчислении земельного налога к площади, занимаемой непосредственно объектами жилищного фонда и объектами ЖКХ, должна применяться ставка не более 0,3%, а к остальной площади - ставка для данной категории участков.

Для определения площадей частей участка могут использоваться сведения ЕГРН.

В письме Минфина от 29.05.2017 N 03-05-05-02/32665 разъяснялось, что если на участке, предоставленном организации на праве постоянного (бессрочного) пользования с видом разрешенного использования для размещения объектов образования, располагается общежитие учебного заведения, то при исчислении земельного налога может применяться ставка в размере не более 0,3%.

По мнению ФНС, с большой степенью вероятности это разъяснения может применяться, если на участке расположены только объекты жилищного фонда и объекты ЖКХ. Указанное письмо не доводилось для общеобязательного применения налоговых органов.

Источник: ИА "ГАРАНТ"