Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Предприниматель совмещает УСН и ПСН: куда представлять расчет по форме 6-НДФЛ

Предприниматель совмещает УСН и ПСН: куда представлять расчет по форме 6-НДФЛ

Письмо Федеральной налоговой службы от 22 июня 2021 г. № БС-4-11/8725@ О заполнении и представлении расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ)

Предприниматель с доходов работников, занятых в деятельности, облагаемой ПСН, перечисляет НДФЛ в бюджет по месту учета ИП в связи с осуществлением такой деятельности. Расчет по форме 6-НДФЛ представляется в налоговый орган по месту учета ИП в связи осуществлением деятельности по ПСН.

В отношении доходов работников, занятых в деятельности, облагаемой УСН, ИП перечисляет НДФЛ в бюджет по месту своего жительства. Соответственно, расчет по форме 6-НДФЛ представляется в налоговый орган по месту жительства ИП.

Если код по ОКТМО по месту деятельности в рамках ПСН совпадает с кодом по ОКТМО по месту жительства ИП, то представляется один расчет по форме 6-НДФЛ в отношении доходов наемных работников, занятых в деятельности в рамках ПСН и УСН.

Источник: ИА "ГАРАНТ"