Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Филиалы и представительства иностранных компаний будут аккредитовывать по новым правилам

Филиалы и представительства иностранных компаний будут аккредитовывать по новым правилам

Приказ Федеральной налоговой службы от 27 июля 2021 г. № ЕД-7-14/691@ "Об утверждении Порядка аккредитации, внесения изменений в сведения, содержащиеся в государственном реестре аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц, прекращения действия аккредитации филиала, представительства иностранного юридического лица, осуществляющего деятельность на территории Российской Федерации"

Для филиалов и представительств коммерческих иностранных компаний определены новые правила аккредитации, корректировки соответствующего реестра и прекращения действия аккредитации. Они заменят правила 2014 г.

Указанными вопросами занимаются территориальные органы ФНС. Для каждого случая определены списки документов и требования к их оформлению.

Правила не касаются представительств иностранных компаний в сферах гражданской авиации и страхования (за некоторым исключением).

Приказ вступает в силу по истечении 10 дней с даты опубликования, но не ранее 24 августа 2021 г.

Источник: ИА "ГАРАНТ"