Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России ФНС решила вопрос со ставками земельного налога в Сочи в отношении участков для ИЖС

ФНС решила вопрос со ставками земельного налога в Сочи в отношении участков для ИЖС

Письмо Федеральной налоговой службы от 3 августа 2021 г. № СД-4-21/10925@ “О налоговой ставке в отношении земельных участков, приобретенных для индивидуального жилищного строительства”

С налогового периода 2020 г. ставки земельного налога определяются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) и не могут превышать 0,3% в отношении земельных участков для жилищного строительства (за исключением участков для ИЖС, используемых в предпринимательской деятельности).

Согласно решению городского Собрания Сочи, которое действовало на налоговый период 2020 г., ставки в отношении участков для ИЖС равны: 0,15% - в отношении участков юрлиц; 0,22% - в отношении участков физических и юридических лиц, частично или полностью используемых для предпринимательской деятельности. По вопросу о применении ставок, введенных на территории города-курорта Сочи, нужно обращаться в финансовый орган этого муниципалитета.

Источник: ИА "ГАРАНТ"