Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Порядок освобождения от НДС при распространении билетов в сфере театрально-зрелищных, культурно-просветительных и зрелищно-развлекательных мероприятий требует изменений

Порядок освобождения от НДС при распространении билетов в сфере театрально-зрелищных, культурно-просветительных и зрелищно-развлекательных мероприятий требует изменений

Письмо Федеральной налоговой службы от 22 июля 2021 г. № СД-4-3/10327@ “О необходимости внесения изменений в Налоговый кодекс”

Услуги по распространению билетов театральными и концертными кассами освобождаются от НДС.

По мнению ФНС, билетный оператор, распространяющий билеты на мероприятия в сфере театрально-зрелищных, культурно-просветительных и зрелищно-развлекательных мероприятий, подпадает под определение театральных и концертных касс, в связи с чем указанные услуги освобождаются от НДС. Вместе с тем для устранения неясностей требуется внесение изменений в НК.

Согласно позиции Минфина услуги по распространению билетов в музеи не освобождаются от НДС. Для освобождения по НДС услуг по распространению билетов, абонементов и экскурсионных путевок (в том числе электронных) в музеи также требуются изменения в НК.

Источник: ИА "ГАРАНТ"