Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Может ли служба по доставке еды привлекать к работе самозанятых - позиция ФНС

Может ли служба по доставке еды привлекать к работе самозанятых - позиция ФНС

Письмо Федеральной налоговой службы от 25 июня 2021 г. № СД-4-3/8974@ О привлечении коммерческими организациями физических лиц, зарегистрированных в качестве налогоплательщиков НПД, для оказания услуг по доставке от имени таких организаций

Рассматривая вопрос, может ли коммерческая организация привлекать самозанятых для оказания услуг по доставке, ФНС разъяснила следующее.

Критерии отнесения взаимоотношений между агрегаторами (ООО "Яндекс.Еда", ООО "Деливери Клаб") и другими участниками процесса доставки блюд к гражданско-правовым либо трудовым должны приниматься во внимание налоговыми органами при проведении мероприятий налогового контроля.

Вопрос об отнесении конкретных правоотношений в каждом отдельно взятом случае к гражданско-правовым либо трудовым может быть решен налоговыми органами исключительно исходя из документально подтвержденных обстоятельств, в том числе в связи с характером деятельности конкретного участника процесса доставки блюд.

Источник: ИА "ГАРАНТ"