Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России ФНС разъяснила, облагался ли в 2018 г. ледокол "Красин" транспортным налогом

ФНС разъяснила, облагался ли в 2018 г. ледокол "Красин" транспортным налогом

Письмо Федеральной налоговой службы от 1 марта 2021 г. № БС-4-21/2540@ “О предоставлении разъяснений”

ФНС рассмотрела вопрос об уплате транспортного налога за 2018 г. в отношении ледокола "Красин", зарегистрированного на ФГБУ культуры "Музей Мирового океана". Данный объект имеет назначение/категорию судна "Ледокол". Тип транспортного средства - "Водное судно", валовая вместимость - 5 484, код - 42921 "Другие водные транспортные средства несамоходные, для которых определяется валовая вместимость".

НК РФ не предусмотрено исключение из объектов налогообложения транспортных средств, признанных музейными объектами или объектами, включенными в единый реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов России.

Согласно закону Санкт-Петербурга от уплаты налога освобождаются организации в отношении водных транспортных средств, используемых для музейной деятельности и включенных в вышеуказанный реестр. Норма распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 г., утрачивает силу с 1 января 2022 г.

За 2019 и 2020 гг. была предоставлена налоговая льгота.

Таким образом, судно ледокол "Красин" облагается транспортным налогом.

Источник: ИА "ГАРАНТ"