Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России О предоставлении в налоговый орган сведений о земельных участках отдельных категорий

О предоставлении в налоговый орган сведений о земельных участках отдельных категорий

Письмо Федеральной налоговой службы от 18 декабря 2020 г. N БС-4-21/20952@ “О реализации пункта 20 статьи 396 Налогового кодекса Российской Федерации”

С 2021 г. орган или иное лицо, уполномоченные органами, где законами предусмотрена военная (приравненная к ней) служба, федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области таможенного дела, обязаны передавать в налоговый орган по региону сведения о кадастровых номерах определенных земельных участков. Речь идет об объектах, предоставленных на праве постоянного (бессрочного) пользования и относящихся к участкам, изъятым из оборота, и к земельным участкам, ограниченным в обороте, выделенным для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд. Данные направляются ежегодно до 1 марта года, следующего за годом, за который предоставляются указанные сведения.

ФНС разработала рекомендуемые форму и формат сведений, а также порядок их предоставления.

Законом, которым введены вышеуказанные поправки к НК РФ, предусмотрено, что до утверждения формы и формата сведений, порядка направления данных информация передается в налоговый орган по региону на бумажном или электронном носителе в произвольной форме с указанием кадастровых номеров земельных участков и налоговых периодов, в отношении которых применяются сведения. Письмо не препятствует воспользоваться данной нормой.

Источник: ИА "ГАРАНТ"