Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Минфин обновил требования к складским помещениям для хранения алкогольной и спиртосодержащей продукции

Минфин обновил требования к складским помещениям для хранения алкогольной и спиртосодержащей продукции

Приказ Минфина России от 27 ноября 2020 г. N 289н “Об утверждении Требований к складским помещениям, используемым для хранения алкогольной (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) и спиртосодержащей (за исключением спиртосодержащих лекарственных средств и медицинских изделий) продукции, расфасованной в потребительскую тару (упаковку), при осуществлении деятельности по ее производству и обороту (за исключением розничной продажи)” (документ не вступил в силу)

Обновлены требования к складским помещениям для хранения алкогольной и спиртосодержащей продукции, расфасованной в потребительскую тару, при ее производстве и продаже. Исключение - пиво и напитки из него, сидр, пуаре, медовуха, а также спиртосодержащие лекарства и медизделия. Требования не применяются к розничной продаже указанных товаров, а также к складским помещениям крестьянских (фермерских) хозяйств и ИП - сельхозпроизводителей при производстве и продаже винодельческой продукции.

Продукция, расфасованная в потребительскую тару, должна храниться при температуре 5-25°С и относительной влажности воздуха не выше 85%. Помещения должны оборудоваться стеллажами и (или) поддонами. Последние устанавливаются так, чтобы расстояние между ними, стенами и системой отопления было не менее 0,5 м.

Приказ вступает в силу с 1 января 2021 г. и действует по 31 декабря 2026 г.

Источник: ИА "ГАРАНТ"