Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Для организаций разъяснен порядок рассмотрения уведомлений о подаче единой декларации по налогу на имущество

Для организаций разъяснен порядок рассмотрения уведомлений о подаче единой декларации по налогу на имущество

Письмо Федеральной налоговой службы от 16 октября 2020 г. № БС-4-21/16911@ “О рассмотрении обращения АО"

Организации, состоящие на учете в нескольких инспекциях по месту нахождения недвижимости, могут подавать единую декларацию по налогу на имущество в один орган (с уведомлением не позднее 1 марта). Планируется установить, что уведомление рассматривается налоговым органом в течение 30 дней со дня его получения. О результатах инспекция информирует плательщика. В случае направления налоговым органом запроса в связи с отсутствием сведений, необходимых для рассмотрения уведомления, руководитель (заместитель руководителя) налогового органа вправе продлить срок рассмотрения такого уведомления не более чем на 30 дней, уведомив об этом налогоплательщика.

До налоговых органов доведена схема (методические положения) по обработке сообщений, заявлений и уведомлений по вопросам налогообложения имущества.

При отсутствии основания, по которому декларация не может предоставляться в выбранный налоговый орган, вносится соответствующая отметка в АИС ФНС. Если такое основание имеется, то об этом сообщается плательщику. Установлена типовая форма.

Источник: ИА "ГАРАНТ"