Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Нельзя начислять налог на уничтоженный автомобиль, даже если имеются сведения о его регистрации

Нельзя начислять налог на уничтоженный автомобиль, даже если имеются сведения о его регистрации

Письмо Федеральной налоговой службы от 14 октября 2020 г. № БС-4-21/16809@ “О прекращении исчисления транспортного налога в случае уничтожения транспортного средства”

ФНС сообщает о подготовке законопроекта, согласно которому транспортный налог прекращает исчисляться не с момента снятия транспортного средства с учета, а с 1 числа месяца, в котором транспортное средство было уничтожено (на основании заявления о гибели или уничтожении объекта и информации, предоставленной в налоговый орган).

Ранее судами, Минфином и ФНС высказана позиция о том, когда следует прекращать исчислять налог. Рекомендована форма заявления о гибели или уничтожении объекта. При этом существует позиция, что подлежит налогообложению объект, который является транспортным средством, зарегистрированным в установленном порядке.

В силу ГК РФ основанием прекращения права собственности на вещь является в т. ч. ее гибель или уничтожение. Право на вещь не может существовать в отсутствие самой вещи.

Таким образом, несмотря на наличие сведений о регистрации автомобиля, вывод об обязанности уплатить налог за период с момента прекращения существования транспортного средства является ошибочным.

Источник: ИА "ГАРАНТ"