Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России ФНС разъяснила порядок пересчета транспортного налога при получении сведений, подтверждающих право на льготу

ФНС разъяснила порядок пересчета транспортного налога при получении сведений, подтверждающих право на льготу

Письмо Федеральной налоговой службы от 7 октября 2020 г. № БС-4-21/16390@ “О реализации абзаца девятого пункта 3 статьи 361.1 Налогового кодекса Российской Федерации”

Если гражданин, который имеет право на льготу по транспортному налогу, не подал в налоговый орган заявление о ее получении или не сообщил об отказе от льготы, то она предоставляется на основании сведений, полученных инспекцией в соответствии с НК РФ и другими федеральными законами (например, на основании Закона о соцзащите инвалидов).

На основании сведений, полученных в рамках межведомственного взаимодействия и подтверждающих право на льготу, налоговый орган вносит данные в АИС ФНС и пересчитывает налог.

Если перерасчет не влечет направление налогового уведомления (сумма налога отсутствует в связи со льготой), то он проводится начиная с периода, в котором у гражданина возникло право на льготу.

Источник: ИА "ГАРАНТ"