Об использовании таможенных платежных карт

Приказ Минфина России от 24 сентября 2020 г. N 211н “Об утверждении Порядка совершения операций по внесению авансовых платежей, уплате таможенных пошлин, налогов и иных платежей, взимание которых возложено на таможенные органы, с использованием программных и (или) технических средств (устройств) в рамках платежной системы, оператором которой является оператор таможенных платежей” (документ не вступил в силу)

Новый Закон о таможенном регулировании предусматривает особенности внесения авансовых платежей, таможенных пошлин, налогов и иных платежей, взимаемых таможенными органами. Предусмотрено использование программных и (или) технических средств (устройств) в рамках платежной системы, оператором которой является оператор таможенных платежей. Минфин определил порядок внесения указанных сумм.

Внесение средств возможно в т. ч. с использованием таможенной платежной карты. Приведен примерный состав сведений электронного документа, подтверждающего перевод денежных средств на счет Федерального казначейства.

Приказ вступает в силу по истечении 30 дней после опубликования, но не ранее даты начала применения упомянутых норм закона.

Источник: ИА "ГАРАНТ"