Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России О признании физлица налоговым резидентом с учетом критерия "центр жизненных интересов"

О признании физлица налоговым резидентом с учетом критерия "центр жизненных интересов"

Письмо Федеральной налоговой службы от 25 июня 2020 г. № БС-3-11/4763@ “О налоге на доходы физических лиц”

Налоговыми резидентами признаются физлица, фактически находящиеся в России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Этот период не прерывается на время выезда за рубеж для краткосрочного (менее 6 месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья. 183 дня исчисляются путем суммирования всех календарных дней, в которые физлицо находилось в России в течение 12 следующих подряд месяцев. Окончательный статус плательщика определяется по итогам налогового периода. Иных критериев НК РФ не установлено.

Критерий "центр жизненных интересов" используется исключительно для применения соглашения об избежании двойного налогообложения, если исходя из национального законодательства договаривающихся государств физлицо будет признаваться налоговым резидентом в обеих странах.

Источник: ИА "ГАРАНТ"