Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Пересылка товаров в международных почтовых отправлениях и доставка экспресс-грузов: разработаны формы реестров деклараций для подтверждения нулевой ставки НДС

Пересылка товаров в международных почтовых отправлениях и доставка экспресс-грузов: разработаны формы реестров деклараций для подтверждения нулевой ставки НДС

Письмо Федеральной налоговой службы от 24 марта 2020 г. № ЕА-4-15/5039@ “О реестрах, предусмотренных пп. 7 и 8 п. 1 ст. 165 Налогового кодекса Российской Федерации”

Чтобы подтвердить обоснованность применения нулевой ставки НДС, при пересылке товаров в международных почтовых отправлениях в налоговые органы представляются сведения из деклараций на товары либо из таможенных деклараций CN 23 в виде реестра в электронной форме. Если товары доставляются перевозчиком в качестве экспресс-груза, в налоговые органы представляются сведения из декларации на товары для экспресс-грузов в виде реестра в электронной форме.

ФНС разработала формы и электронные форматы указанных реестров и рекомендует использовать их до их утверждения в установленном порядке. Также приводятся порядки заполнения и представления реестров.

Источник: ИА "ГАРАНТ"