Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Санкционирование оплаты обязательств получателей средств федерального бюджета: уточнено, как проверяется заявка

Санкционирование оплаты обязательств получателей средств федерального бюджета: уточнено, как проверяется заявка

Приказ Минфина России от 22 ноября 2017 г. № 198н “О внесении изменений в Порядок санкционирования оплаты денежных обязательств получателей средств федерального бюджета и администраторов источников финансирования дефицита федерального бюджета, утвержденный приказом Министерства финансов Российской Федерации от 17 ноября 2016 г. № 213н” (не вступил в силу)

Скорректирован порядок санкционирования оплаты денежных обязательств получателей средств федерального бюджета и администраторов источников финансирования его дефицита, лицевые счета которым открыты в органе Федерального казначейства.

Для оплаты денежных обязательств в орган Федерального казначейства представляется заявка. Уточнено, когда она проверяется на наличие кода мероприятия по информатизации. Речь идет об оплате денежных обязательств, принятых в целях реализации федеральной адресной инвестиционной программы. Кроме того, теперь заявка проверяется на наличие кода мероприятия по созданию, развитию, модернизации, эксплуатации ГИС и информационно-коммуникационной инфраструктуры, а также по использованию ИКТ в случае оплаты денежных обязательств, связанных с реализацией мероприятий по информатизации.

В заявке более не указываются средства дополнительного бюджетного финансирования.

Суммы заявки не должна превышать сумму неисполненного денежного обязательства. Прописано, как рассчитывается последняя.

Если заявка касается перечисления субсидии на финансовое обеспечение выполнения госзадания, то оно должно быть размещено в реестре госзаданий на едином портале бюджетной системы.

Также предусмотрены правила, касающиеся оплаты денежных обязательств, связанных с исполнением судебных актов по искам к России о возмещении вреда.

Источник: ИА "ГАРАНТ"