Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Очередные разъяснения по вопросу корректировки сумм страховых взносов по расчетным периодам до 1 января 2017 г.

Очередные разъяснения по вопросу корректировки сумм страховых взносов по расчетным периодам до 1 января 2017 г.

Письмо Федеральной налоговой службы от 13 сентября 2017 г. № ЗН-4-22/18248 "О взаимодействии с Фондами"

Сообщается о разработке правил предоставления территориальными отделениями ПФР информации о корректировке сальдо расчетов страхователей на 1 января 2017 г., о корректировке сведений о начисленных уменьшенных суммах страховых взносов по расчетным периодам до 1 января 2017 г., а также о представлении в ФНС России первичного сальдо на указанную дату в случае, если оно не было направлено до подписания итоговых протоколов.

Указано, в каких случаях принимается решение о корректировке (об отсутствии корректировки) сумм сальдо расчетов по страховым взносам, пеней и штрафов.

При установлении случаев непредоставления ПФР в ФНС России сведений о первоначальном сальдо расчетов по страховым взносам по состоянию на 01.01.2017 органом ПФР принимается решение о предоставлении первичных сведений по сальдо расчетов и направляется в налоговый орган в электронном виде в соответствии с утвержденным форматом RESH_SALDO.

Поскольку подписаны итоговые протоколы о сальдо расчетов по страховым взносам по состоянию на 1 января 2017 г., сведения из решений, указанные в графе "урегулированная задолженность" и "неурегулированная задолженность", отражаются с наименованием операции "начислено", а суммы из графы "переплата" - "уменьшено".

Источник: ИА "ГАРАНТ"