Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Заполняем расчет сумм страховых взносов на ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

Заполняем расчет сумм страховых взносов на ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

Письмо Федеральной налоговой службы от 23 августа 2017 г. № БС-4-11/16751@ “О заполнении расчета по страховым взносам”

Разъяснено, как заполнять отдельные показатели расчета сумм страховых взносов на ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (приложение N 2 к разделу 1 расчета по страховым взносам).

Речь идет о строках 070 "Произведено расходов на выплату страхового обеспечения", 080 "Возмещено ФСС расходов на выплату страхового обеспечения" и 090 "Сумма страховых взносов, подлежащая уплате (сумма превышения произведенных расходов над исчисленными страховыми взносами)".

По строке 080 суммы возмещенных территориальными органами ФСС России расходов плательщика на выплату страхового обеспечения по ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством за периоды начиная с 1 января 2017 г. отражаются в графах, соответствующих месяцу, в котором фактически произведено возмещение.

В строке 090 сумма страховых взносов, подлежащих уплате в бюджет, или сумма превышения произведенных плательщиком расходов на выплату страхового обеспечения над исчисленными страховыми взносами всегда отражается в положительном значении.

Разъяснено, в каких случаях признак строки 090 принимает значение "1" или "2".

Плательщики страховых взносов, состоящие на учете в регионе, который участвует в пилотном проекте ФСС России по прямым выплатам, строку 070 не заполняют.

Источник: ИА "ГАРАНТ"