Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России О передаче налоговыми органами в ПФР сведений из Расчетов о начисленных страховых взносах на ОПС

О передаче налоговыми органами в ПФР сведений из Расчетов о начисленных страховых взносах на ОПС

Письмо Федеральной налоговой службы от 24 августа 2017 г. № БС-4-11/16793@ О случаях указания плательщиками страховых взносов отрицательных значений в расчетах по страховым взносам за отчетные периоды начиная с 1 квартала 2017 г.

В соответствии с Порядком взаимодействия территориальных отделений ПФР с управлениями ФНС России по регионам налоговые органы осуществляют выгрузку в ПФР сведений из Расчетов о начисленных страховых взносах на ОПС, содержащихся в разделе 3 Расчета "Персонифицированные сведения о застрахованных лицах" для их отражения на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц.

На практике встречаются случаи представления Расчетов с указанием данных о начисленных страховых взносах, содержащих отрицательные значения, которые не могут отражаться на указанных счетах, что может послужить причиной нарушения их прав.

Сообщается, что в случае выявления указанных нарушений необходимо провести адресную работу с плательщиком страховых взносов по вопросу корректного заполнения Расчета, обязать его внести необходимые изменения и представить в налоговый орган уточненный расчет.

Источник: ИА "ГАРАНТ"