Как проверить контрагентов?

Письмо Федеральной налоговой службы от 13 февраля 2017 г. № ЕД-4-15/2518@ “О рассмотрении обращения”

Относительно включения в договор дополнительных условий оплаты товара (работы, услуги) в целях проверки уплаты НДС контрагентом разъяснено следующее.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

К компетенции ФНС России не относятся вопросы включения сторонами в договор дополнительных условий и квалификация такого условия как ограничивающего конкуренцию.

В целях самостоятельной оценки рисков при выборе контрагентов налогоплательщики могут использовать общедоступные критерии, определенные ФНС России (приказ от 30.05.2007 N ММ-3-06/333@ "Об утверждении концепции системы планирования выездных налоговых проверок").

Также на сайте ФНС России размещена информация о способах ведения финансово-хозяйственной деятельности с высоким налоговым риском. Сведения об адресах "массовой" регистрации (характерные, как правило, для "фирм-однодневок"), а также наименования юрлиц, в состав исполнительных органов которых входят дисквалифицированные лица, опубликованы на сайте Службы.

Источник: ИА "ГАРАНТ"