Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Участникам СЭЗ в Крыму и Севастополе: как исчисляется период применения пониженных тарифов страховых взносов?

Участникам СЭЗ в Крыму и Севастополе: как исчисляется период применения пониженных тарифов страховых взносов?

Письмо Федеральной налоговой службы от 3 февраля 2017 г. № БС-4-11/1934@ “О применении пониженных тарифов”

Рассмотрен вопрос о применении организациями и ИП, получившими статус участника свободной экономической зоны на территориях Крыма и Севастополя, пониженных тарифов страховых взносов.

Они применяют пониженные тарифы в течение 10 лет со дня получения статуса участника СЭЗ начиная с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором ими был приобретен такой статус.

При заключении нескольких договоров об условиях деятельности в СЭЗ 10-летний период исчисляется со дня внесения в единый реестр участников СЭЗ записи о включении этого плательщика в указанный реестр в связи с заключением первоначального договора об условиях деятельности в СЭЗ.

Исключением является ситуация, когда на момент заключения второго договора первый договор был расторгнут или закончился срок его действия, в связи с чем плательщик исключен из реестра.

В таком случае льготный период начнет заново исчисляться со дня внесения записи о включении этого плательщика в реестр в связи с заключением второго договора.

При этом пониженные тарифы применяются в отношении участников СЭЗ, получивших такой статус не позднее чем в течение 3 лет со дня создания СЭЗ.

Источник: ИА "ГАРАНТ"