Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Как планируется проводить внутренний финансовый аудит в ФНС России?

Как планируется проводить внутренний финансовый аудит в ФНС России?

Приказ Федеральной налоговой службы от 16 ноября 2016 г. № ММВ-7-16/619@ "Об утверждении Положения об осуществлении Федеральной налоговой службой внутреннего финансового аудита”

Урегулированы вопросы проведения внутреннего финансового аудита в ФНС России.

В частности, объектами внутреннего финансового аудита являются структурные подразделения ФНС России (УФНС), подконтрольные ФНС России (УФНС) территориальные налоговые органы, федеральные казенные учреждения, находящиеся в ведении Службы.

Аудит направлен на оценку надежности внутреннего финансового контроля и подготовку рекомендаций по повышению его эффективности. Проверяются достоверность бюджетной отчетности и соблюдение порядка ведения бюджетного учета. Также формулируются предложения о повышении экономности и результативности использования бюджетных средств.

Аудиторские проверки подразделяются на плановые и внеплановые, выездные, камеральные и комбинированные. Результаты проверки оформляются соответствующим актом, который подписывается руководителем аудиторской группы.

Годовая отчетность о результатах осуществления внутреннего финансового аудита составляется структурным подразделением УФНС. Затем УФНС до 1 февраля года, следующего за отчетным, предоставляет ее в Управление контроля налоговых органов ФНС России.

Управление на основании отчетности ФНС России и УФНС формирует сводную годовую отчетность и направляет ее на имя руководителя ФНС России в срок до 1 марта года, следующего за отчетным.

Источник: ИА "ГАРАНТ"