Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России О взимании НДС при ввозе в Россию лома и отходов черных металлов

О взимании НДС при ввозе в Россию лома и отходов черных металлов

Письмо Федеральной налоговой службы от 8 декабря 2016 г. № СД-4-3/23473@ “О налоге на добавленную стоимость при ввозе лома и отходов черных металлов”

Договором о ЕАЭС определено, что НДС во взаимной торговле взимается по принципу страны назначения, предусматривающему применение нулевой ставки НДС при экспорте товаров и налогообложение при импорте.

Перечень товаров, ввоз которых на территорию России не облагается НДС, установлен НК РФ. При этом лом и отходы черных металлов в указанный перечень не включены.

Однако ВС РФ указал, что применение ставки 18% к импортированным товарам при условии освобождения от НДС оборота идентичных товаров на территории России противоречит нормам и принципам международных договоров и приводит к неравным рыночным условиям на товарном рынке стран-участниц.

Учитывая изложенное, при ввозе в Россию лома и отходов черных металлов с территорий государств ЕАЭС возможно применение освобождения от налогообложения НДС.

Источник: ИА "ГАРАНТ"