Новости и аналитика Горячие документы Региональные Липецкая область Закон Липецкой области от 30 декабря 2015 г. N 489-ОЗ "О внесении изменений в законы Липецкой области "О социальных, поощрительных выплатах и мерах социальной поддержки в сфере семейной и демографической политики, а также лицам, имеющим особые заслуги перед Российской Федерацией и Липецкой областью" и "О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по осуществлению деятельности по опеке и попечительству в Липецкой области"

Обзор документа

16 января 2016

gerb

Липецкий областной Совет депутатов


Закон Липецкой области от 30 декабря 2015 г. N 489-ОЗ "О внесении изменений в законы Липецкой области "О социальных, поощрительных выплатах и мерах социальной поддержки в сфере семейной и демографической политики, а также лицам, имеющим особые заслуги перед Российской Федерацией и Липецкой областью" и "О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по осуществлению деятельности по опеке и попечительству в Липецкой области"

Обзор документа


В Липецкой области расширен список социальных выплат в сфере семейной и демографической политики.

Внесенным изменением установлено, что к видам социальных, поощрительных выплат и мер социальной поддержки в сфере семейной и демографической политики, а также лицам, имеющим особые заслуги перед Российской Федерацией и Липецкой областью, также относится ежемесячная социальная выплата в связи с усыновлением (удочерением) ребенка-сироты или ребенка, оставшегося без попечения родителей.

Право на ежемесячную социальную выплату в связи с усыновлением (удочерением) ребенка-сироты или ребенка, оставшегося без попечения родителей, имеет один из усыновителей-супругов по их выбору либо единственный усыновитель.

Ежемесячная социальная выплата на каждого усыновленного (удочеренного) ребенка устанавливается в размере 8 000 рублей до достижения им возраста 18 лет и назначается с месяца, следующего за месяцем обращения за ней.

Ежемесячная социальная выплата прекращается: в случае смерти усыновленного (удочеренного) ребенка; при достижении усыновленным (удочеренным) ребенком возраста 18 лет либо при приобретении им полной дееспособности; при отмене усыновления (удочерения); при перемене места жительства усыновителя с выбытием за пределы муниципального образования.

Указано, что к полномочиям органов местного самоуправления Липецкой области также относится предоставление ежемесячной социальной выплаты в связи с усыновлением (удочерением) ребенка-сироты или ребенка, оставшегося без попечения родителей.

Закон вступает в силу с 1 января 2016 года.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад