Новости и аналитика Горячие документы Региональные Липецкая область Закон Липецкой области от 9 июня 2012 г. N 45-ОЗ "О выборах главы администрации Липецкой области" (не вступил в силу)

Обзор документа

23 июня 2012

gerb

Липецкий областной Совет депутатов


Закон Липецкой области от 9 июня 2012 г. N 45-ОЗ "О выборах главы администрации Липецкой области" (не вступил в силу)

Обзор документа

Каким образом осуществляется избрание главы администрации Липецкой области?
Принят закон, регулирующий отношения, связанные с назначением, подготовкой и проведением выборов главы администрации Липецкой области.
Определены принципы проведения выборов и избирательные права граждан. Глава администрации выбирается на срок, который составляет 5 лет. Выборы главы администрации области назначает Липецкий областной Совет депутатов.
Описан процесс регистрации избирателей, составления списков избирателей и образования избирательных участков. Участковая избирательная комиссия за 20 дней до дня голосования представляет список избирателей для ознакомления избирателей и его дополнительного уточнения.
Приведен порядок формирования избирательной, территориальной и участковой комиссий, а также описаны их полномочия.
Кандидаты на должность главы администрации области выдвигаются политическими партиями. Закреплены условия для выдвижения кандидатов. Приведен перечень необходимых документов для выдвижения на должность главы администрации. Определен порядок регистрации кандидата.
Производится информационное обеспечение выборов главы администрации области. Оно включает в себя информирование избирателей, предвыборную агитацию и способствует осознанному волеизъявлению граждан, гласности выборов.
Расходы, связанные с проведением выборов, осуществляются за счет бюджетных средств. Кандидаты создают собственные избирательные фонды для финансирования своей избирательной кампании.
Описаны условия проведения голосования. Приведен порядок подсчета голосов и установления итогов голосования.
Закон вступает в силу через десять дней со дня его официального опубликования и не распространяется на правоотношения, возникшие в связи с наделением гражданина Российской Федерации по представлению Президента Российской Федерации полномочиями главы администрации области до его вступления в силу.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад