Новости и аналитика Горячие документы Региональные Липецкая область Постановление Администрации Липецкой области от 13 января 2020 г. N 16 "О реализации Закона Липецкой области от 29 марта 2005 N 179-ОЗ "О государственной социальной помощи"

Обзор документа

1 февраля 2020

gerb

Администрация Липецкой области


Постановление Администрации Липецкой области от 13 января 2020 г. N 16 "О реализации Закона Липецкой области от 29 марта 2005 N 179-ОЗ "О государственной социальной помощи"

Обзор документа


В Липецкой области определен порядок предоставления государственной социальной помощи на основании социального контракта.

Для получения социальной помощи один из членов семьи или одиноко проживающий гражданин обращается в учреждение социальной защиты населения по месту жительства либо в многофункциональный центр с соответствующим заявлением. Указанное заявление вместе с пакетом документов представляются в учреждение непосредственно или направляются заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

На основании полученных документов (их копий) учреждение в отношении каждого заявителя формирует учетное дело. В течение десяти рабочих дней со дня, следующего за днем обращения заявителя за получением социальной помощи, учреждение: проводит комиссионное обследование в целях подтверждения информации, указанной заявителем в заявлении; обеспечивает получение информации в форме рекомендаций от исполнительных органов государственной власти Липецкой области, органов местного самоуправления муниципальных образований Липецкой области, учреждений, к сфере деятельности которых относятся вопросы реализации программы социальной адаптации.

Уполномоченное лицо учреждения с участием заявителя разрабатывает проект программы социальной адаптации семьи (гражданина).

Заявление, проект социального контракта с прилагаемой к нему программой социальной адаптации в срок не позднее пятнадцати рабочих дней с момента обращения заявителя передаются на рассмотрение в межведомственную комиссию, которая принимает решение о предоставлении (об отказе в предоставлении) социальной помощи.

На основании решения комиссии руководитель учреждения в течение двух рабочих дней со дня, следующего за днем принятия решения о предоставлении социальной помощи, издает приказ о назначении социальной помощи с указанием периодичности ее предоставления.

Социальный контракт между заявителем и учреждением заключается в срок не позднее пяти рабочих дней со дня принятия решения о предоставлении социальной помощи. Социальный контракт заключается на срок от трех месяцев до одного года, исходя из содержания программы социальной адаптации.

Срок социального контракта может быть продлен учреждением, но не более чем на год со дня заключения социального контракта в случае длительной болезни (более одного месяца) получателя (членов семьи), подтвержденной листком нетрудоспособности, смерти членов семьи.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад