Новости и аналитика Горячие документы Региональные Липецкая область Закон Липецкой области от 20 декабря 2019 г. N 330-ОЗ "О внесении изменений в Закон Липецкой области "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Липецкой области"

Обзор документа

18 января 2020

gerb

Липецкий областной Совет депутатов


Закон Липецкой области от 20 декабря 2019 г. N 330-ОЗ "О внесении изменений в Закон Липецкой области "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Липецкой области"

Обзор документа


Уточнены меры социальной поддержки отдельных категорий граждан в Липецкой области.

Установлено, что инвалидам и детям-инвалидам из семей, имеющих среднедушевой доход, размер которого не превышает двукратную величину прожиточного минимума в области в расчете на душу населения, установленную нормативным правовым актом администрации Липецкой области, и которым установлен кохлеарный имплант, предоставляются следующие меры социальной поддержки: компенсация расходов по приобретению FM-систем для кохлеарного импланта; ежегодная денежная выплата на замену и ремонт внешних комплектующих частей системы кохлеарной имплантации, приобретение элементов питания к системе кохлеарной имплантации.

Компенсация расходов предоставляется однократно в размере фактически понесенных расходов, но не более ста тысяч рублей, в течение шести месяцев со дня покупки.

Денежная выплата устанавливается в размере двадцати тысяч рублей в год.

Для получения компенсации расходов заявитель обращается в учреждение социальной защиты населения по месту жительства в течение 6 месяцев со дня приобретения с представлением документов, подтверждающих произведенные расходы по приобретению FM-системы для кохлеарного импланта.

Инвалидам и детям-инвалидам из семей, имеющих среднедушевой доход, размер которого не превышает двукратную величину прожиточного минимума в области в расчете на душу населения, установленную нормативным правовым актом администрации Липецкой области, и имеющим в эксплуатации телевизор с телетекстом для приема программ со скрытыми субтитрами как техническое средство реабилитации, рекомендованное индивидуальной программой реабилитации (или абилитации) инвалида (ребенка-инвалида), выданный за счет средств федерального бюджета, предоставляется компенсация расходов, связанных с приобретением телевизионной цифровой приставки для приема цифрового эфирного вещания, - в размере 50% от стоимости, но не более одной тысячи шестисот рублей.

Компенсация производится однократно.

Закон вступает в силу с 1 января 2020 г.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад