Новости и аналитика Горячие документы Региональные Ленинградская область Постановление Главного государственного санитарного врача по Ленинградской области от 19 октября 2022 г. N 8-п "Об усилении мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия при организации отдыха и оздоровления детей в осеннюю смену 2022 года на территории Ленинградской области"

Обзор документа

29 октября 2022

gerb

Главный государственный санитарный врач по Ленинградской области


Постановление Главного государственного санитарного врача по Ленинградской области от 19 октября 2022 г. N 8-п "Об усилении мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия при организации отдыха и оздоровления детей в осеннюю смену 2022 года на территории Ленинградской области"

Обзор документа


Осенняя оздоровительная кампания для детей 2022 года: в Ленобласти наметили меры по обеспечению благополучия.

Главным государственным санитарным врачом по Ленобласти определен перечень профилактических мер при подготовке и проведении в регионе осенней оздоровительной кампании 2022 года в условиях сохранения неблагополучия по ковиду, острым респираторным и кишечным инфекциям.

Открыться и принять детей, как и ранее, разрешено лишь организациям, имеющим действующее санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии установленным требованиям, чек-лист и принятое межведомственным штабом по недопущению распространения ковида решение об открытии и функционировании.

Наполняемость учреждений, как и летом, - в пределах проектной (в весенний период была ограничена 75% от таковой).

Заезд и выезд детей - одномоментный, однако соблюдать в течение смены режим обсервации (без возможности выезда (выхода) детей или работников за пределы учреждения), как это было весной, уже не требуется. Также отменен действовавший летом запрет на проведение массовых мероприятий в закрытых помещениях и родительских дней.

Весь персонал должен быть надлежаще обследован и иметь все необходимые профилактические прививки (в том числе против гриппа, охват - не менее 75%), дети - должным образом осмотрены (в том числе на педикулез и чесотку).

В качестве временной дополнительной меры решено пока отказывать детям и подросткам, не привитым против кори и не болевшим ею.

Предписывается также предусмотреть дополнительные меры по совершенствованию организации питания детей; обеспечить круглосуточное нахождение в учреждении минимум 2-х медработников (врача и медсестры); определить схему организации медпомощи заболевшим и маршрутизации их при госпитализации и др.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад