Новости и аналитика Горячие документы Региональные Ленинградская область Закон Ленинградской области от 22 марта 2021 г. N 31-оз "О дополнительных социальных гарантиях и стандартах в Ленинградской области" (Принят Законодательным собранием Ленинградской области 24 февраля 2021 года)

Обзор документа

27 марта 2021

gerb

Законодательное собрание Ленинградской области


Закон Ленинградской области от 22 марта 2021 г. N 31-оз "О дополнительных социальных гарантиях и стандартах в Ленинградской области" (Принят Законодательным собранием Ленинградской области 24 февраля 2021 года)

Обзор документа


В Ленобласти принят закон о дополнительных социальных гарантиях и стандартах.

В Ленобласти в целях обеспечения здоровья и благополучия населения, в том числе путем создания для него комфортных и безопасных условий проживания, обеспечения условий и предоставления возможностей для самореализации, для достойного и эффективного труда, а также успешного предпринимательства, что должно поспособствовать увеличению численности населения и социально-экономическому развитию региона в целом, решено установить дополнительные социальные гарантии населению во всех приоритетных сферах (здравоохранения; образования; культуры; туризма; соцзащиты; благоустройства, формирования комфортной городской среды и обеспечения доступным жильем; экологии; труда; экономики).

Они распространены на россиян, постоянно или преимущественно проживающих в регионе, а также граждан без определенного места жительства с последней пропиской в области.

Прописаны необходимые организационные и правовые моменты, оговорены вопросы финансирования. Предполагается усилить адресность социальной и иной поддержки.

В целом закон можно охарактеризовать как комплекс рассчитанных на перспективу конкретных обязательств властей региона перед жителями области по всем направлениям деятельности.

Так, в сфере здравоохранения к 2025 году обещано построить минимум 8 врачебных амбулаторий и 25 фельдшерских пунктов, а также обеспечить функционирование минимум 64 передвижных медкомплексов; к 2030 году - создать не менее 8 новых поликлиник и т. п.

Закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования, за исключением положений, для которых установлены иные сроки.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад