Новости и аналитика Горячие документы Региональные Ленинградская область Закон Ленинградской области от 20 июня 2019 г. N 49-оз "Об увековечении памяти выдающихся личностей и знаменательных событий в Ленинградской области" (Принят Законодательным собранием Ленинградской области 29 мая 2019 года) (не вступил в силу)

Обзор документа

29 июня 2019

gerb

Законодательное собрание Ленинградской области


Закон Ленинградской области от 20 июня 2019 г. N 49-оз "Об увековечении памяти выдающихся личностей и знаменательных событий в Ленинградской области" (Принят Законодательным собранием Ленинградской области 29 мая 2019 года) (не вступил в силу)

Обзор документа


Ленобласть: как увековечить память выдающейся личности или знаменательного события?

Увековечение памяти выдающихся личностей производится в Ленобласти посмертно в форме присвоения их имен госучреждениям и госпредприятиям, а также путем установки памятных знаков и (или) мемориальных досок, либо учреждения премий и стипендий их имени.

Обращено внимание, что не может быть увековечена память иностранных граждан или лиц без гражданства, в отношении которых в установленном порядке принято решение о нежелательности их пребывания (проживания) на территории России.

Увековечение памяти знаменательных событий осуществляется в форме установления памятных знаков и (или) мемориальных досок на объектах капстроительства или земельных участках, расположенных на территории области.

Установленные в названных целях мемориальные доски и памятные знаки подлежат учету в специальном реестре. Его будет вести уполномоченный орган.

Условия увековечения памяти выдающихся личностей и знаменательных событий, а также критерии их отбора определит Правительство Ленобласти.

Финансирование мер по увековечению памяти может быть осуществлено как за счет бюджетных средств, так и за счет пожертвований юридических и физических лиц.

Закон вступает в силу с 1 января 2020 года.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад