Новости и аналитика Горячие документы Региональные Кировская область Закон Кировской области от 24 июня 2021 г. N 493-ЗО "О внесении изменений в Закон Кировской области "О библиотечном деле Кировской области"

Обзор документа

3 июля 2021

gerb

Законодательное Собрание Кировской области


Закон Кировской области от 24 июня 2021 г. N 493-ЗО "О внесении изменений в Закон Кировской области "О библиотечном деле Кировской области"

Обзор документа


Усовершенствован порядок учета книжных памятников в библиотеках Кировской области.

Внесенными изменениями уточняется понятие "книжные памятники", тип действующих областных библиотек, перечень специальных центральных библиотек, к которым на сегодняшний день относится Кировская областная библиотека для детей и юношества имени А.С. Грина, а также количество обязательных экземпляров документов Кировской области, получателем которых является центральная областная библиотека. Обязательных экземпляров теперь должно быть 3, ранее - 1.

К полномочиям центральной областной библиотеки - Кировской ордена Почета государственной универсальной областной научной библиотеки имени А.И. Герцена - отнесена экспертиза документов в целях их отнесения к книжным памятникам, а также в целях внесения изменений в сведения о книжном памятнике в реестре книжных памятников.

Также устанавливается обязанность коллегиального органа центральной областной библиотеки в пределах обслуживаемой территории проводить экспертизу книжных памятников в отношении документов, хранящихся в фондах государственных и муниципальных библиотек, библиотек образовательных, научных и иных государственных и муниципальных организаций, в которых невозможно создать и (или) сформировать в установленном порядке уполномоченный коллегиальный орган.

Закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад